Средний радиус планеты Меркурий 2420 км, а ускорение свободного падения 3,72 м/С2 . Найти массу

Меркурия

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Данил.

g=G*\frac{M}{R^2} ; \\
M= \frac{g*R^2}{G} = \frac{3,72*(242*10^4)^2}{6,67*10^{-11}} =3,27*10^{23}
Ответ: 3,27*10^23 кг