определите минимальное и максимальное возможные значения сопротивления цепи из трех резисторов

сопротивлениями 10 20 30 Ом/ плиз даю много балов объясните нормально

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Максимальным будет сопротивление трех последовательно подключенных резисторов. При этом  R = R_1 + R_2+ R_3 = 10 + 20 +30 = 60 \Omega

Минимальным будет сопротивление трех параллельно подключенных резисторов. При этом  \frac{1}{R} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} = \frac{1}{10} + \frac{1}{20} +\frac{1}{30} = \frac{6+3+2}{60} =\frac{11}{60}

или  R = \frac{60}{11} \Omega