найдите напряжение на внешней части цепи если эдс источника 10 в а сопротивление внешней цепи

превышает соротивление R/r=4раза

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.

по заону Ома для полной цепи I=E\(R+r)=E\(R+r)=E\( 5R\4)=4E\5R


по закону ома лоя участка цепи U=I*R=4E\5=8 В - ответ

Отвечает Гончар Олег.

Дано:

 \epsilon=10 B

 \frac{R}{r} =4

 U-?

Решение:

По закону Ома для полной цепи:

 I=\frac{\epsilon}{R+r}

Напряжение внешней части цепи по закону Ома для участка цепи:

 U=I\cdot R

Тогда:

 U=I\cdot R=\frac{\epsilon}{R+r} \cdot R=\frac{\epsilon\cdot\frac{R}{r}}{\frac{R+r}{r}}=\frac{\epsilon\cdot\frac{R}{r}}{\frac{R}{r}+1}=\frac{10\cdot4}{4+1}=8(B)

Ответ:  U=8 B