Из N = 16 элементов нужно составить батарею, чтобы при внешнем сопротивлении R = 4 Ом сила тока в

нем была наибольшей. Как нужно соединить элементы? Внутреннее сопротивление одного элемента r = 0,25 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Евгения.

I=Eo/(R+ro)

При последовательном соединении ЭДС

Eo=N*E=16*E B

ro=N*r=16*0.25=4 Ом

I=16*E/(4+0.25*16)=2*E A

При параллельном соединении

I=E/(R+r/N)≈E/4 A

Наибольший ток при последовательном соединении

============================