Прошу, пожалуйста, помогите с задачей по физике. На стальном тросе длиной 10 м и диаметром

сечения 2 см со дна озера равномерно поднимают мраморную колонну массой 5,4 т. Определите удлинение троса (в миллиметрах). Деформацию считайте упругой; плотность воды - 1000 кг/м³; плотность мрамора - 2700 кг/м³; модуль упругости стали - 200 ГПа; ускорение свободного падения - 10 м/с². Ответ: 5,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Аня.

Дано:

 l_{0} = 10  м

 d = 2 см  = 0,02 м

 m = 5,4 т  = 5400 кг

 \rho_{B} = 1000  кг/м³

 \rho_{M} = 2700  кг/м³

 E = 200 ГПа  = 200 \cdotp 10^{9}  Па

 g = 10  м/с²

======================

Найти:  \Delta l - ?

======================

Решение. На мраморную колонну действую три силы: сила тяжести  \vec{F}_{T}  , архимедова сила  \vec{F}_{A} и сила упругости  \vec{F}_{Y\varPi P} .

Сила упругости и архимедова сила направлены перпендикулярно вверх, а сила тяжести - перпендикулярно вниз. Тогда из условия равновесия:

 \vec{F}_{Y\varPi P} + \vec{F}_{A} = \vec{F}_{T} ,

отсюда  \vec{F}_{Y\varPi P} = \vec{F}_{T} - \vec{F}_{A} , где  \vec{F}_{T} = m\vec{g} , а  \vec{F}_{A} = \rho_{B} gV , при объёме равном  V = \frac{m}{\rho_{M}}  .

Следовательно,  F_{Y\varPi P} = mg + \frac{\rho_{B} gm}{\rho_{M}} = \frac{mg(\rho_{M} - \rho_{B})}{\rho_{M}}  .

Определим силу упругости через механическое напряжение:

 F_{Y\varPi P} = \sigma S = \frac{E\varepsilon \pi D^{2}}{4} = \frac{E\Delta l \pi D^{2}}{4l_{0}}

Приравняем полученные значения силы упругости:

 \frac{mg(\rho_{M} - \rho_{B})}{\rho_{M}} = \frac{E\Delta l \pi D^{2}}{4l_{0}}

Отсюда  \Delta l = \frac{4l_{0}mg(\rho_{M} - \rho_{B})}{E \pi D^{2}\rho_{M}}

Определим значение искомой величины:

 \Delta l = \frac{4 \cdotp 10 \cdotp 5400 \cdotp 10 \cdotp (2700 - 1000)}{200 \cdotp 10^{9} \cdotp 3,14 \cdotp 0,02^{2} \cdotp 2700}   = \frac{3,672 \cdotp 10^{9}}{6,7824 \cdotp 10^{11}} \thickapprox 0,0054 м  = 5,4  мм

Ответ: 5,4.