Помогите ,пожалуйста ,СРОЧНО Определить фокусное расстояние двояковыпуклой тонкой линзы,

изготовленной из стекла. Радиусы кривизны поверхностей линзы R1 = 20 см и R2 = 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Худов Данил.

n=1.5 (стекло) R1=0.2 м R2=0.3 м F=?

===

1/F=(n-1)*(1/R1 + 1/R2)=(1.5-1)*(1/0.2 + 1/0.3)=4.17

F=1/4.17=0.24 м

===================================