Баллон содержал 0,1 моль кислорода и 0,2 моль водорода. В результате химической реакции 2Н₂ + О₂ →

2Н₂О в баллоне образовался водяной пар, а абсолютная температура увеличилась в два раза. Конденсации водяного пара не происходило. Определите, как и во сколько раз изменилось давление в баллоне.

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

1) Очевидно что в результате реакции получился 0,2 моль пара (это не химия - можно не доказывать). И в баллоне остался только водяной пар.

2) Из уравнений Клапейрона-Менделеева:

P₁V=ν₁RT₁ - до реакции

P₂V=ν₂RT₂ - после реакции, тогда:

P₂/P₁=(ν₂T₂)/(ν₁T₁)=(2*0,2T₁)/0.3*T₁=0.4/0.3= 1\frac{1}{3}

Ответ: в  1\frac{1}{3}  раза