Масса капельки воды равна 10 в минус 13 степени кг .из скольких молекул она состоит ?


Ответы на вопрос

Отвечает Горст Диана.

Дано: m(Н₂О)  = 10⁻¹³ кг

Найти: N молекул

Решение.

1 моль  вещества содержит число Авогадро (Nₐ = 6,02 * 10²³) молекул.

Число молей n = m/M, где m = масса вещества, М - масса одного моля этого вещества

m = 10⁻¹³кг = 10⁻¹³ * 10³ г = 10⁻¹⁰ г

Молярная масса М численно равна массе входящих в молекулу атомов, но выражена в г/моль:

М(Н₂О) = 1*2 + 16 = 18 (г/моль)

n = 10⁻¹⁰/18  = 5,(5) * 10⁻¹² моля

N = n * Nₐ = 5,(5)*10⁻¹² * 6,02 * 10²³ = 33,(4) * 10¹¹ ≈ 3,34 * 10¹² молекул

Ответ:  3,34 * 10¹² молекул