Определить сопротивление провода имеющего длину L=150 м и диаметр d=0,2 мм, выполненного из платины


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.

Формула электрического сопротивления:

R = ro*L/S, где:

ro = 10.6*10⁻⁸ (ом*м) - удельное сопротивление платины

L = 150 м - длина

S = π*d²/4 = 3,14* 0,2²/4 = 3,14*0,01 = 0,0314 мм² - площадь сечения провода.

R = ro*L/S =  (10.6*10⁻⁸*150) : 0.0314 = 50 637*10⁻⁸ Ом = 0.005 Ом