2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы нагреть до кипе-ния воду объемом V = 1,0 л и

температурой t = 15 °С? Температуру кипения примите равной tк = 100 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.
Дано:
V = 1 л = 0,001 м3
t1 = 15 *C
t2 = 100 *C
p = 1000 кг/м3
c = 4200 Дж/кг*Сэ
Q - ?
Решение:
Q = cpV(t2-t1)
Q = 4200*1000*0,001*85 = 357.000 Дж = 357 кДж.