При перемещении точечного электрического заряда 5мкКл в электростатическом поле из точки 1 в точку

2 действующая со стороны поля сила совершает работу 17 мкДж. При перемещении того же заряда из точки 1 в точку 3 в этом же электр. поле действующая со стороны поля сила равна 7мкДж. Чему равна разность потенциалов между точками 3 и 2 этого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Алина.

Дано: q = 5 мкКл, A₁ = 17 мкДж, А₂ = 7 мкДж

Найти: U - ?

Решение:

U = \dfrac{A}{q} \ ; \ A = A_{12} - A_{13} \\ \\ U = \dfrac{A_{12} - A_{13}}{q} \ ; \ U = \dfrac{17 - 7}{5} = 2 \ [B]

Ответ: U = 2 В