Для определения параметров катушки она была подключена к источнику постоянного тока напряжением

U=36 В, при этом ток был равен 14.4 А. Затем катушку подключили к источнику переменного тока с частотой f=600 Гц и действующим значением напряжения U=600 В. Действующее значение тока при этом достигло 8.7 А. Определить полное, активное и реактивное сопротивления катушки и ее индуктивность. Ответ: Z= 6.9 Ом R=2.5 Ом X(L)=6.4 Ом L=1.7*10^-3 Гн

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.
1) Активное сопротивление определяем сразу, зная условия работы катушки при постоянном токе: R = U/I = 36 В / 14,4 А = 2,5 Ом

2) Полное сопротивление найдем так же по закону Ома из условий работы катушки в цепи переменного тока:
Z = U/I = 60 В / 8.7 А = 6.9 Ом

3) Реактивное сопротивление найдем из условия: Z² = R² + X²
x =  \sqrt{ {z}^{2} -  {r}^{2}  }
Подставив числа, получим, что
x =  \sqrt{ {6.9}^{2} -  {2.5}^{2}  }  = 6.4
X = 6,4 Ом.

4) Индуктивность L
X = 2пf×L
L = X/2пf = 6,4 Ом / (3.14×2×600 Гц) = 0,0017 Гн = 1,7 × 10 -³ Гн