с какой силой притягиваются друг к другу два тела массой 30 тон если расстояние между их центрами

масс равно 15 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.

По условию:

m = M = 30 т = 30000 кг;

R = 15 м.

F - ?

Решение:

Закон всемирного тяготения: F = G\frac{mM}{R^2}.

G - гравитационная постоянная, G = 6,67 * 10⁻¹¹ (H*м²)/кг².

Численно получаем:

F = 6,67 * 10^{-11}*\frac{30000*30000}{15^2} = 0,0002668 (H);

F = 0,0002668 H = 266,8 мкН.

мкН - микроНьютон, 1 мкН = 10⁻⁶ Н.

Ответ: 266,8 мкН.