У каструлю налили 2 кг води за температурою 40С ,а потім додали 4кг води за температури 15С

.Температура води підвищилась до 25С вмзначте питому теплоємнісь срібла?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Артём.
Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?
5 - 9 классыФизика 25 баллов


В кастрюлю налили 2 кг воды,имеющий температуру 40(по цельсию),а затем добавили 4 кг воды,нагретой до 80(гр.по целсию).Определите температуру смеси.Массу кастрюли пренебречь!Помогите
Реклама

Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушение Artemis03 20.09.2016
Ответы и объяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
belozerova1955
belozerova1955главный мозг
Дано:
m₁=2кг
m₂=4кг
t₁=40°С
t₂=80°С
Найти:
t=? (температура смеси)
Решение:
Q₁=сm₁(t-t₁) (количество теплоты приняла холодная)
Q₂=cm₂(t₂-t) (количество теплоты отдала горячая)
Q₁=Q₂
cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t) (сократить на с)
2кг(t°- 40°) = 4кг(80°- t°)
2t-80=320-4t
2t+4t=320+80
6t=400
t=400:6 ≈ 66,7°