Какая сила давления действует на водолаза при его погружении в море на глубину 50 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Гидростатическое давление морской воды на водолаза на глубине 50 м можно рассчитать по формуле:

Р = ρ * g * h, где ρ — плотность морской воды ( из таблицы плотностей жидкостей определяем, что плотность морской воды ρ = 1030 кг/м³ ), g — ускорение свободного падения ( принимаем g = 10 м/с² ), h — глубина погружения водолаза ( h = 50 м ).

Рассчитаем значение гидростатического давления морской воды:

Р = ρ * g * h = 1030 * 10 * 50 = 515000 Па = 515 кПа.

Ответ: Давление морской воды составит 515 кПа.