Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг

от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды разноименные?Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.

Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке поля напряженность равна нулю, если заряды РАЗНоименные?

два заряда +q1 и q2=-4q1  (или наоборот – q1 и + q2=4q1   не имеет значения)

 находятся на расстоянии 10 см = 0,1 м друг от друга.

 Найти точку в которой напряженность поля равна нулю

Задача имеет два ответа :

1)  эта точка находится МЕЖДУ зарядами,

 2) ИЛИ заряд q1 находится между этой точкой и зарядом q2

1)

тогда г-расстояние от точки до q1 , (0,1-r)- расстояние от точки до q2

запишем напряженность для каждого заряда

E1=k|q1|/r^2

E2=k|q2|/(r+0,1)^2= k*4|q1|/(0,1-r)^2

по условию задачи  E=E1+E2=0 т.е. Е1=Е2 , приравняем правые части

k|q1|/r^2= 4k|q1|/(0,1-r)^2

сократим одинаковые величины и подставим численные значения

1/r^2= 4/(0,1-r)^2

r=0.0333 м = 3,33 см

 

2)

тогда г-расстояние от точки до q1 , (r+0,1)- расстояние от точки до q2

запишем напряженность для каждого заряда

E1=k|q1|/r^2

E2=k|q2|/(r+0,1)^2= k*4|q1|/(r+0,1)^2

по условию задачи  E=E1+E2=0 т.е. Е1=Е2 , приравняем правые части

k|q1|/r^2= 4k|q1|/(r+0,1)^2

сократим одинаковые величины и подставим численные значения

1/r^2= 4/(r+0,1)^2

r=0.1 м = 10 см

Ответ 3,33 см или  10 см