В калориметре находилась вода массой 100 грамм при температуре 100 градусов затем в него долили

воду при температуре 40 градусов при наступлении теплового равновесия температура смеси воды стала равной 80 градусов. чему равна масса долитой воды? теплоёмкость калориметра считайте пренебрежимо малой

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Дано:
m1=0.1кг
t1=100 oC
t2=40 oC
tк=80 oC
c воды(Удельная теплоёмкость) = 4200 Дж/кг oC
Найти: m2
Решение:
Qнагревания холодной воды = Q охлаждения горячей воды
c*m2(tк-t2)=c*m1*(t1-tк)
4200*m2*(80-40)=4200*0.1*(100-80)
168 000 * m2 = 8 400
m2 = 0.05кг

Отвечает Микрюков Роман.

Вода стане 160 або 60 градусів