ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ 2 ЗАДАЧИ 1) В однородном магнитном поле, напряжённость которого 0,01 Тл,

помещена квадратная рамка. Её плоскость составляет с направление индукции магнитного поля угол 45 градусов. Сторона рамки 4 см Определить поток магнитной индукции, пронизывающий рамку 2) Какой магнитный поток пронизывает плоскую поверхность площадью 20 см квадратных пот индукции поля 0,25 Тл, если нормаль к этой поверхности направлена под углом 30 градусов к вектору магнитной индукции поля .

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.
1) . Ф = B*S*cos(a)
B = 0,01 Тл
A = 4 см = 0,04 м
a = 45° (угол между вектором магнитной индукции и нормалью к контуру).
Ф = B*S*cos(a)
S - площадь рамки, так как она имеет форму квадрата,то S = A^2.
Подставим : Ф = B*A^2**cos(45°);
Ф = 0,01 Тл* (0,04)^2*√2/2= 1,1 мВб.

2). S = 20 см^2 = 0,002 м^2;
B = 0,25 Тл;
а = 30°.

Ф = B*S* cos(a) = B*S*cos(30°);
Ф = 0,25 Тл*0,002 м^2*√3/2= 0,43 мВб.