Определите ускорение свободного падения на Юпитере,если известно,что средняя плотность планеты

равна 130 кг/м^3,а радиус - 71000 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Каржауова Айша.

g=G(Mп/Rп^2)

Средний объем Юпитера 1,43128·10^15 км³=1.4*10^23м^3

находим массу M=pV. M=130кг/м^3*1.4*10^23м^3=182*10^23кг

71000км=71000000м

G=6.6*10^-11

подставляем все в формулы и считаем.

g=(6.6*10^-11*182*10^23кг)/(71000000м)^2=120120000000000/5041000000=23.8 м/с^2 ~24 м/c^2