Частота обертання барабана пральної машини під час віджиму одягу із шовку дорівнює 600об/хв.Одяг

перебуває на відстані 30 см від осі обертання.Визначити період обертання барабана та доцентрове прискорення одягу Срочноооо пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Язев Иван.

Ответ:

T = 0.1 c;   a_c = 1183~ m/c^2

Объяснение:

n = 600 об/мин = 10 об/с - частота вращения

r = 30 см = 0,3 м - радиус окружности, где сосредотачивается одежда во время отжима.

Т -? период вращения барабана

a_c - ? - центростремительное ускорение одежды

--------------------------------------

Т = 1/n = 1 : 10 = 0.1 (c)

ω = 2π/T = 2 · 3.14 : 0.1 = 62.8 (рад/с) - угловая скорость вращения

a_c = \omega ^2 \cdot r = 62.8^2 \cdot 0.3 \approx 1183~ (m/c^2)