Первые 10 мин. тело двигалось со скоростью 20 м/с,затем 3 км со скоростью 10м/с.Найти Vсреднюю.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазиев Данил.
Путь тела
S = 5*1200+20*t=15*(t+1200)
6000+20t=15t+18000
5t=12000
t=2400 сек = 40 мин
Отвечает Голышкова Анастасия.

Средняя скорость определяется:

Vcр = S/t

где S – пройденный путь;

t – затраченное время.

За первые 10 минут (или 600 с) тело прошло:

S1 = v1*t1 = 20*600 = 12000 м

S2, равное 3 км тело прошло за:

t2 = S2/v2 = 3000/10 = 300 с

Таким образом, средняя скорость:

Vcр = \frac{S}{t}=\frac{S1+S2}{t1+t2} =\frac{12000+3000}{600+300} =16.67 м/с