Даю 35 баллов !!! На нагревание 10 литров воды в стальном баке массой 5 кг было истрачено 10 г

природного газа На сколько нагрелась вода ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мар Юля.
T2​=1000 C

m_1=1m1​=1 кг

V_2=10V2​=10 л=10^{-2}=10−2 м^3

t_1=20^0t1​=200 C

Найти Q

Решение

Q=Q_1+Q_2Q=Q1​+Q2​

Q_1=m_1C_1(t_2-t_1)Q1​=m1​C1​(t2​−t1​)  

Q_2=m_2C_2(t_2-t_1)Q2​=m2​C2​(t2​−t1​)

С - удельная теплоемкость алюминия и воды

C_1=930C1​=930 Дж/кг*К

C_2=4183C2​=4183 Дж/кг*К

m_2=\rho V_2m2​=ρV2​ где плотность воды \rho=1000ρ=1000 кг\м^3

Q=m_1C_1(t_2-t_1)+\rho V_2C_2(t_2-t_1)Q=m1​C1​(t2​−t1​)+ρV2​C2​(t2​−t1​)

Q=1\cdot930\cdot(100-20)+1000\cdot10^{-2}\cdot4183\cdot(100-20)Q=1⋅930⋅(100−20)+1000⋅10−2⋅4183⋅(100−20) 

QQ=74400+3346400=3420800Q=74400+3346400=3420800Дж