Через проводник течет ток 15а как и на сколько изменится сила тока если напряжение увёличится в 4

раза а длина провод увелич в 5 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

По закону Ома: I=U/R выделяется прямая пропорциональность, т.е. чем больше напряжения, тем больше сила тока. Соответственно, увеличивая напряжение в 4 раз, мы увеличиваем силу тока в 4 раз. Изменение произойдет на 15*4-15=45А

Расчет сопротивления: R=p*l/S. p=counst т.к. металл один и тот же. Остается R=l/S

Тут тоже прямая пропорциональность, увеличиваем длину в 5 раз, увеличиваем сопротивление в 5 раз. Обратимся к закону ома, только с сопротивлением обратная пропорциональность, ток уменьшается. Значит он станет в 5 раз ниже.

15-15:3=12А

Ответ: на 45А, на 12А