С башни высотой 10 м бросили мяч вертикально вниз с начальной скоростью 2 м/с,при этом уравнение

движения мяча (g=10м/с^2) А)y=10-2t+10t^2 В)y=10+2t+5t^2 C)y=2t-10t^2 D)y=10+2t-10t^2 E)y=10-2t-5t^2

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.

Координата начальная везде=10 м, кроме с)

При падении координата будет уменьшаться до 0.

Значит и Vyo<0; и gy<0. Векторы скорости и ускорения направлены вниз. А ось координат вверх, т.к. высота башни 10 м от земли, где координата=0.

y=yo+Vyo*t+gy*t^2/2

y=10-2t-10*t^2/2

y=10-2t-5t^2 - ответ Е).