Определите ускорение свободного падения на планете радиус которой в 4 раза превышает радиус земли,

а масса в 32 раза превышает массу земли. Считайте, что на земле g = 10 м / с ^ 2 визначте прискорення вільного падіння на планеті радіус якої в 4 рази перевищує радіус землі, а маса в 32 рази перевищує масу землі. Вважайте, що на землі g= 10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

g = GM/R²

g = G * 32 * M / (4R)²

g = G * 32 * M / 16 * R²

g = G * M * 2 / R²

g = g₀ * 2

g = 10 * 2 = 20 м/с²