Какое максимальное количество воды, взятой при температуре 20 градусов Цельсия, можно довести до

кипения за счёт теплоты, выделившейся при сгорании 2 кг сухих дров?q=10^7дж/кг,с=42000дж/кг×°С

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

mд=2 кг tкип=0 t=20 q=10^7дж/кг с=4200дж/кг×°С

Q=mд*q (вся теплота дров идет на нагрев воды)

Q=mв*с*(tкип-t)

mв*с*(tкип-t)=mд*q

mв=mд*q/(с*(tкип-t))

mв=2кг*10^7дж/кг/(4200дж/кг×°С*(100°-20°)≈59,5 кг