Вольтметр, присоединенный к резистору сопротивлением 220 Ом показывает 110 В. Определить мощность

тока, потребляемую резистором.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владик.
P = I^2*R (мощность тока)
I = U/R (закон Ома)

I = 110/220 = 0,5A;
P = (0,5)^2 * 220 = 55 Вт.
ответ : P = 55 Вт.
Отвечает Котикова Виктория.

Вариант №1

1. На рисунке дана схема соединения шести одинаковых резисторов по 30 Ом каждый. Определить общее сопротивление этого участка цепи.

2. Вольтметр, присоединенный к резистору сопротивлением 220 Ом показывает 110 В. Определить мощность тока, потребляемую резистором.

3. На рисунке дана схема последовательного соединения трех резисторов. Напряжение на резисторе R2=18 Ом равно U2=9 В. Определить напряжение на резисторе R3=12 Ом и сопротивление резистора R1, если напряжение на его концах 72 В.

4. Два резистора соединены параллельно и включены в цепь. Через резистор R1=22 Ом проходит ток I1=2 А. Определить сопротивление резистора R2, если через него проходит ток I2=0,2 А.

5. Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображенного на рисунке, если R1=16 Ом, R2=10 Ом, R3=26 Ом, R4=48 Ом?

Вариант №2

1. На рисунке дана схема последовательного соединения трех резисторов. Сопротивление резистора R2=18 Ом, R1=9 Ом, а общее сопротивление цепи равно 36 Ом. Определить сопротивление резистора R3 и силу тока в нем, если напряжение на концах участка цепи 72 В.

2. В сеть с напряжением 220 В включены параллельно две электрические лампы сопротивлением 400 Ом каждая. Определить силу тока, проходящего через каждую лампу и в общей цепи.

3. Определить напряжения на каждом резисторе и напряжения между точками А и В цепи, изображенной на рисунке, если R1=8 Ом, R2=40 Ом, R3=160 Ом, R4=60 Ом, а сила тока в общей цепи 2 А.

4. На рисунке дана схема соединения шести одинаковых резисторов по 45 Ом. Определить силу тока в каждом резисторе, если напряжение между точками А и В равно 165 В.

5. В цепь параллельно включены два резистора, через резистор сопротивлением 60 Ом проходит ток 2 А. Определить силу тока во втором резисторе сопротивлением 80 Ом.