Атлет весом 400 Н поднял на руках штангу массой 100 килограмм Найдите силу с которой он действует

на землю

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.


Если атлет поднял штангу на руки, то он действует на землю с силой равной сумме своего веса и веса штанги. Вес штанги: Pштанги=mш*g. Суммарная сила воздействия: F=Pштангиста+Рштанги=Рштангиста+mш*g=400+100*10=400+1000=1400 Н. Отмечу, что для штангиста с таким весом (400 Н) штанга в 100 кг великовата (ее вес в два с половиной раза больше веса штангиста). Может начальный вес 4000 Н?