Диагонали ромба АБСД пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника АОД, если угол АБС=40

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Кристина.

AOD = 90, т.к образован пересечением диагоналей. Угол ABD равен 40/2=20, т.к BD биссектриса по свойству диагоналей. Угол АBС равен углу АDС, т.к. противоположные углы ромба равны. Аналогично угол BDA равен 20. По сумме углов треугольника угол CAD = 180 - 90 - 20 = 70 градусов. Ответ AOD = 90; ADB = 20; CAD = 70.