Автомобилист, двигаясь со скоростью v1=90км/ч по шоссе, параллельно железнодорожному полотну

пытается догнать тепловоз, движущийся со скоростью v2=72км/ч. Длина поезда 900м. В начальный момент автомобиль находился в конце поезда. Сколько времени потребуется автомобилисту, чтобы догнать тепловоз и какой путь он пройдет за это время относительно дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

скорость сближения тепловоза и машины:

v=v1-v2=90км/ч-72км/ч=18км/ч=5м/с

t=l/v=900м/5м/с=180с=3мин=3/60 ч=1/20 ч

s=t*v1=1/20*90=4,5км.

ответ: 3 минуты; 4,5 км.