Яка кількість теплоти потрібна,щоб нагріти повітря масою 77,4 кг від 10 до 20℃? при охолодженні

міді масою 100г від 22℃ виділилося 4 кДж теплоти.Позначте кінцеву температуру міді Перед тим,як налити в склянку окріп,туди опускають чайну ложку. Поясніть для чого це роблять? В стальний бак,маса якого 65кг,налили води масою 200кг. В результаті нагрівання температура води підвищилась від 4 до 29℃. Яку кількість теплоти отримали бак і вода? срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

1) Q = c*m*Δt = 1,0*10³ Дж/кг * 77,4 кг * (20 °С - 10 °С) = 7,74*10⁵ Дж = 774 кДж

2) - Q = c*m*(t₂ - t₁) => t₂ = - Q/(c*m) + t₁ = - 4000 Дж / (380 Дж/(кг*°С) * 0,100 кг) + 22 °С ≈ - 105 °С + 22 °С = - 83 °С

3) Если налить кипяток в стакан (граненый, с толстыми стенками), то стакан может лопнуть из-за неравномерного прогрева его толстых стенок. Что-бы этого не произошло нужно уменьшить количество теплоты пошедшее на нагревание стакана. Это делается с помощью ложки, которую помещают в стакан и часть энергии кипятка идет на нагревание ложки, количество энергии которое идет на нагревание стакана уменьшится и стакан не лопнет.

4) Q = c₁*m₁*Δt + c₂*m₂*Δt

Q = 460 Дж/(кг*°С) * 65 кг * (29 °С - 4 °С) + 4200 Дж/(кг*°С) * 200 кг 8 (29 °С - 4 °С) = 747500 Дж + 21000000 Дж = 21747500 Дж≈ 21,7 МДж