лёд при температуре -10 градусов, масса которого равна 10кг превратили в пар, какое количество

температуры нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Решение:
1) Q = Q1 + Q2 + Q3, где Q1 - теплота, необходимая для нагревания ЛЬДА до температуры 0°С, Q2 - теплота, необходимая для нагревания ВОДЫ до температуры кипения (100°С), Q3 - теплота, необходимая для превращения воды в ПАР,

2) Q1 = c1 × m× ∆t1, где с1 - удельная теплоемкость льда, m- масса льда

3) Q2 = c2 × m × ∆t2, где с2- удельная теплоемкость воды, m- масса воды (масса воды равна массе льда, т.к. весь лёд превратился в воду)

4) Q3 = Lm, где L - удельная теплота парообразования
____________
Q = Q1 + Q2 + Q3 = c1 × m × ∆t1 + c2× m×∆t2 + Lm = m(c1 × ∆t1 + c2× ∆t2 + L) = 10 кг ×( 2100 Дж/(кг × °С) × (0-(-10°С)) + 4200 Дж/(кг × °С) × (100°С-0) + 2300000 Дж/кг) = 27410 кДж
Ответ: Q = 27410 кДж