Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы лёд массой 400 грамм при температуре плавления

перевести в жидкое состояние? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Мария.

Вроде так,но могу ошибаться


Дано :

m=400г=0.4кг

t1=-20°C

t2=0°C

t3=80°C

Найти:

Q-?

Решение :

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=c1*m*(t2-t1)

c1 - удельная теплоемкость льда 2300Дж/(кг*°С) Лед нагреваем до 0°С

Q2=q*m

q - удельная теплота плавления у льда 340000Дж/(кг*°С) Плавление льда при постоянной температуре 0°С

Q3=c2*m(t3-t2)

c2 - удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг*°С) нагревание воды от 0°С до 80°С

Q1=2300*0.4(0+20)=18400Дж

Q2=340000*0.4=136000Дж

Q3=4200*0.4(80-0)=134400Дж

Q=18400+136000+134400=288800Дж

Ответ : 288800Дж