При температуре 27 °С давление газа в закрытом сосуде было 60 кПа При какой температуре давление

равно 90 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

Для начала переводим температуру в кельвины. Т=t+273=300к

По закону Шарля (объём и количество вещества постоянны) :

P1/T1=P2/T2

T2=(p2*T1)/p1

Подставляем значения и находим T2=(90000*300)/60000

T2=450к