В воду массой 600 г,взятой при температуре 60 градусов,бросают 10 г льда при температуре 0

градусов, который превращается в воду.Найдите температуру воды установившуюся после таяния льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Руслан.

m1=0.6 кг    m2=0.01 кг    c=4200 Дж/(кг*С)   λ=3,3*10^5 Дж/кг   t1=60    t2=0   tc=?

===

c*m1*(t1-tc)=λ*m2+c*m2*(tc-t2)

tc=(c*m1*t1-λ*m2-c*m2*t2)/(c*(m1+m2))=(4200*0.6*60-3.3*10^5*0.01-4200*0.01*0)/(4200*(0.6+0.01))≈57.7°

================================

Отвечает Щенников Максим.

дано m1=600г     t1=60C    m2=10г    t2=0C   ?


Q1=Q2+Q3

cm1(t1-t)=л*m2+cm2*(t-t2)

4200*0,6*(60-t)=3.4*10^5*0,01+4200*0,01*(t-0)

4200*36-4200*t=3400+42*t

t*4242=(4200*36-3400=34,8C

для точного ответа надо давать свои табличные данные из СВОЕГО задачника