Определите давление газа на стенки сосуда емкостью 1л, если суммарная кинетическая энергия молекул

газа равна 1 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Мураткызы Назира.

E кинетическая молекулы= 3*р/(2*n)

p-давление газа, n(концентрация)=N/V


Чтобы найти суммарную кинетическую энергию всех молекул умножаем на их число (N)

E всех молекул=3*р*N/(2*n)=3*p*V/2


p=2*E/(3*V)

p=6,7*10^5 Па