На тело массой 10 кг, лежащее на наклонной плоскости, которая образует с горизонтом угол a= 30 ,

действует сила F=150 Н, направленная вверх под углом b= 30 к наклонной плоскости. Определить ускорение, с которым поднимается тело. Коэффициент трения n=0,1. Принять g = 10 м/с^2, Cos30= 0,86. ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

На тело действует сила тяжести, N( реакция опоры), сила, которую прикладывают,чтобы сдвинуть тело  с места и сила трения

Распишем в векторной форме силы

По второму закону Ньютона

F=ma

mg+N+F+Fтр=ma

По оси ох: F*cos b-Fтр-mg*sin a=ma

По оси оу: N-mg*cos a+F*sin b b=0


Из второго уравнения: N=mg*cos a-F*sin b

Fтрения=N*n=(mg*cos a-F*sin b)*n


Подставим в первое уравнение и поделим все на m, чтобы найти а(ускорение)

В итоге а=7,8 м/с^2