От генератора, ЭДС которого равна 220 В, требуется передать энергию на расстояние 2,5 км.

Потребляемая мощность равна 10 кВт. Найти минимальное сечение подводящих медных проводов, если потери мощности в сети не должны превышать 5 % от потребляемой мощности

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.

Потери мощности вызваны сопротивлением проводов

Rпр = ρ2l/S, где ρ - удельное сопротивление (для меди = 0,0175), l - длина, S - сечение.

Мощность потерь: Pпот = I² Rпр = η P, P - полезная мощность (дана по условию), η - коэффициент полезного действия (0.95).

Ток найдем из: I = P/U, где U - начальное (которое создает генератор) напряжение.

Итого, подставляем, выражаем Rпр:

Rпр = U²η/P, подставляем формулу для Rпр, выражаем S.

S = 2ρlP/(U²η) = 2*0,0175*2500*10000/(220*220*0,95) = 19 мм²