На каком расстоянии друг от друга заряды 2 мкКл и 8 мкКл взаимодействуют в вакууме с силой 9 мН?


Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Евгений.

Воспользуемся стандартной формулой силы взаимодействия двух точечных зарядов и выразим r - расстояние между ними:

F = k\frac{q1*q2}{r^2}; \\ r^2 = k\frac{q1*q2}{F}; \\ r = \sqrt{k\frac{q1*q2}{F}}.

Подставляя исходные значения, получим:

r=4.

Ответ: 4 м.