1 Два тела, масса одного из которых 2,5*106 кг, находятся на расстоянии 150 м. Сила притяжения

между ними 0,8 мН. Какова масса второго тела? Как изменится сила при увеличении расстояния в 2,5 раза? 2 Чему равно ускорение свободного падения на высоте 400 км над небесным телом массой 6*1024 кг и радиусом 6900 км?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

1) F=GmM/R², => m=R²F/GM=1,5²·(10²)²·0,8·10^-3/6,67·10^-11·2,5·10^6≈1,08·10^5 кг, ^-в степени, при R ↑ в 2,5 раза, F ↓ в 6,25 раз

2)F=GmM/R², F=mg => g=GM/R²=6,67·10^-11·6·10^24/(7,3·10^6)²≈7,5 м/с²