Камень массой m, брошен вертикально вверх от поверхности земли. Поднявшись на высоту 6 м, начал

падать вниз и его поймали на высоте 4 от земли. Кинетическая энергия мяча на высоте 6 м, равна 10 дж. Сопротивление воздуха не учитывать. Найдите m

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Мария.

По закону сохранения энергии:

Ек₁ + Еп₁ = Ек₂ + Еп₂

Ек₁ = 10 Дж, Еп₁ = mgh₁ h₁ = 6м, Ек₂ = 0 Дж, Еп₂ = mgh₂ h₂ = 4м

Ек₁ + mgh₁ = 0 + mgh₂

10 + 10 * 6m = 10 * 4m

10 + 60m = 40m

20m = 10

m = 10 / 20 = 0,5 кг