45 баллов. Помогите. Известно, что скорость точки, находящейся на расстоянии 20 от центра равна 10.

Найти скорость точки, находящейся на том же вращающемся равномерно диске на расстоянии 45 от центра.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Денис.

V1=w*R1   V2=w*R2

V1/V2=R1/R2  V2=V1*R2/R1=10*45/20=22,5 м/с