X4-34x2+225=0 Решите биквадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Полина.

Обозначим х^2=t ,тогда х^4=t^2 отсюда имеем t^2-34t+225 отсюда по теореме Виета легко найти t1=25,t2=9

t1*t2=q

t1+t2=-p

То есть 25+9=225

             25+9=34 и возьмем противоположную знак то есть -34

Дальше так как обозначили х^2=t получим х^2=25,х^2=9

Отсюда х=+,-5; х=+,-3