ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!!!!!!!!!!!!В медный калориметр теплоёмкостью 78 Дж/К,

содержащий 200 г воды, опустили кусок льда, имевший температуру 0 градусов. Начальная температура калориметра с водой 35 градусов. В момент теплового равновесия температура воды и калориметра 5 градусов. Рассчитайте массу льда. Потерями энергии калориметром можно пренебречь.В ответе должно получится 76 грамм (0.076 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Индексы m - медь, v - вода, l - лед
c_m(t_2-t)+c_vm_v(t_2-t)=\lambda m_l+c_vm_l(t-t_1)
\\\
(c_m+c_vm_v)(t_2-t)=(\lambda+c_v(t-t_1))m_l
\\\
m_l= \frac{(c_m+c_vm_v)(t_2-t)}{\lambda+c_v(t-t_1)} 
\\\
m_l= \frac{(78+4200\cdot0.2)(35-5)}{340000+4200(5-0)} \approx0.076(kg)
Ответ: 0,076 кг