В калориметр, содержащий воду массой 500 г при температура 20 градусов, впустили водяной пар при

температуре 100 градусов. Какая температура установится в калориметре, если масса пара равна 100 г? Какой станет масса воды в каждом из этих случаев?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Вроде так , ну незнаю. Проверь )

М=500 г= 0,5 кг; теплоемкость H2O с = 4,19*10^3 Дж/кгК. L = 2,256*10^6 Дж/кг. Т°0 = 20°С. : m1 = 10 г, m2 = 100 г.

М*с*(Т°1 - Т°0) = L* m1 + m1*c*(100° - T°1).

при конденсации при темпер. 100°С и последующим охлаждением образовавшейся воды от 100° до общей температуры Т°1.

Выразим Т°1 из него:

Т°1 =[ Lm1 + c(MT°o + 100°m1)]/(c*(M + m1)) = [2,256*10^6*0,01 + 4,19*10^3*(0,5*20 + 100*0,010)]/(4,19*10^3*0,510) = 32,1°. Суммарная масса стала 110 г.

с*М*(100° - Т°о) = L*m.

m = с*М*(100° - Т°о) /L = 4,19*10^3*0,5*80/(2,256*10^6) = 0,074 кг = 74 г.

500+74=574 г с t = 100°С. Остальной пар "улетучится".