Два когерентных источника света, расстояние между которыми 240 мкм, удалены от экрана на 2,5 м,

причем на экране наблюдаются чередующиеся темные и светлые полосы. Установлено, что на отрезке длиной 5 см умещается 10,5 полосы. Чему равна длина волны падающего на экран света? Ответ: 4,57 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаров Андрей.

ширина одной полосы h=λL/d

λ длина волны

λ=hd/L

L = 2,5 м

d = 240 мкм

h=5 см / 10,5 = 0,47419... см

λ=5 см*240 мкм/ 2,5 м*10,5 = 4,57 нм