Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,4 мТл в вакууме со скоростью 500 км/с

перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашев Никита.

Всего две незамысловатые формулы: модуль силы лоренца, F = v*q*B = 1,602*10^(-19)C*1,4*10^(-3)T*500*10³m/s = 1,1214*10^(-16)N  

И радус, зная центростремительную силу, массу и скорость:  

r = (m*v²)/F = (9,109*10^(-31)Kg*(500*10³m/s)²)/1,1214*10^(-16)N = 2,03*10^(-3)m = 2,03mm