Можно ли рассчитывать действующую на космическую ракету силу тяжести по формуле Fтяж = 9,8 м/с2 •

m, где m — масса ракеты, если эта ракета пролетает на расстоянии 5000 км от поверхности Земли? (Известно, что радиус Земли приблизительно равен 6400 км.) Ответ поясните. Если эта формула не годится, то какой формулой вы предложили бы воспользоваться в этом случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.

Дано h=5000 км   m- масса    F- ?

по формуле F=9,8*m конечно нельзя потому что g  зависит от высоты

F=m*g но g=GM\(R+h)^2=gM * R^2\R^2 *(R+h)^2=go * R^2\(R+h)^2=9,8*6400^2\(6400+5000)^2=3,09 м\с2- это ускорение св падения на этой высоте

тогда Fт=m*g    g=3 м\с2

Отвечает Лаптев Никита.

Рассчитывать по формуле F=mg не целесообразно, так как ракета не находится в поле действия сил тяжести.

Следует рассчитать гравитационное взаимодействие земли и ракеты по формуле:

F=G\frac{MzMr}{(Rz+H)^2}= 6,67* 10^{-11} \frac{5,972*10^{24}*Mr}{(6.400.000+5.000.000)^2}

Чтобы оценить эту величину необходимо знать массу ракеты (Mr).