определите количество теплоты которое нужно передать льду массой 25 грамм, взятому при температуре

- 15°C , чтобы перевести его в воду при температуре 10°C

Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Анастасия.

c льда=2100

лямбда льда =334000

1) Нагревание льда: Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*0,025*(0-(-15))=787,5 Дж

2) Плавление льда Q2=лямбда*m=334000*0,025=8350 Дж

3) Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*0,025*(10-0)=1050 Дж

Q=Q1+Q2+Q3=787,5+8350+1050=10187,5 Дж

ответ 10187,5