тело массой 1 кг движеться по горизонтальной поверхности под действием силы 10Н, направленной под

углом 30° к горизонту. Определите ускорение тела, если коэффициент трения равент0,6? Помогите плиз, очень срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.

Горизонтальная составляющая силы F_{x}=F*cosα=10Н*cos30°=

=5√3Н

Сила трения F_тр{x}=μN=μmg=0,6*1кг*10м/с²=6Н

Ускорение a=(F_{x}-F_{тр})/m=(5√3Н-6Н)/1кг=2,66м/с²